TOOLNAVIA / 选购指南

Namecheap Stellar 对 GreenGeeks Lite:3年约 $139 对 $370

先看结论

**直接结论:** 最看重现金成本,而且要放2到3个小网站,选 **Namecheap Stellar**。按当前官网展示的30天免费试用后每月2.28美元,以及官网公布的每年55.88美元续费,3个付费年度税前约 **139.12美元**。只需要1个网站,而且愿意为25GB账户、cPanel、安全支持组合及环保计划支付明显更高续费时,才选 **GreenGeeks Lite**。Lite首年按每月2.95美元、预付12个月,续费按每月13.95美元计算,3年约 **370.20美元**,相差 **231.08美元**。

选购速览

适合谁
在最多3个低成本小站与1个附带更完整安全和环保权益的GreenGeeks站点之间选择的买家。
收费方式
按当前官网展示,税前3个付费年度约$139对$370
先看限制
实时价格、税费和资格可能变化;套餐配置不是性能跑分;仍应保留独立备份。

成本模型:139.12美元 对 370.20美元

以下计算采用一个当前首期,再加两个续费年度;不含域名、可选附加项、税费和迁移工时,因此最终应比较完整账单,而不是只看广告中的月均价:

| 付费期间 | Namecheap Stellar | GreenGeeks Lite | |---|---:|---:| | 第1年 | $27.36 | $35.40 | | 第2年 | $55.88 | $167.40 | | 第3年 | $55.88 | $167.40 | | **3年合计** | **$139.12** | **$370.20** |

首年差距不大,真正的分水岭是续费。GreenGeeks当前年度续费比Namecheap官网公布的年度续费高 **111.52美元**。两家近期独立来源也记录了GreenGeeks首年35.40美元、续费年度167.40美元的结构。

Namecheap首期价需要特别说明:当前官网显示30天免费试用后每月2.28美元,而近期独立评测曾抓取到更低的年度或两年促销。 这是实时优惠差异,不能取平均。本文以本次核查时可见的官网页面建模;真实购买仍以结账页的账期、税费和总额为准。

容量:3站还是1站

Stellar公开额度为 **3个网站、20GB SSD和30个邮箱**。 如果三个站都用上,模型中的首年每站约 **9.12美元**,续费年度每站约 **18.63美元**。对于几个展示站、本地商家站或低流量博客,这个单位成本很低。

Lite公开为 **1个网站、25GB空间和不限流量标签**。其官方功能表还列出50个邮箱、2个CPU核心、1GB内存、200,000 inodes和每小时100封邮件。 如果已经计划第二个正式站,多出的5GB无法抵消单站限制;但只有一个站、希望账户边界简单并看重组合权益时,它仍有成立空间。

存储容量和“不限流量”都不是性能跑分。共享主机速度还取决于代码、缓存、数据库和并发,本对比不捏造谁一定更快。

GreenGeeks的溢价买到什么

GreenGeeks把Lite定位为包含cPanel、自动SSL、应用安装、安全工具、24/7支持及环保计划的入门方案;其官网称会以账户能源使用量的300%进行能源匹配,并为每个账户种一棵树。 对重视整体服务的单站买家,这些是合法购买因素,但它们不是优惠券,也不会抵消续费账单。

Namecheap的价值主张更直接:更多站点名额、品牌邮箱和低得多的当前续费。30个邮箱可以替小团队省下一笔基础邮箱费用,但Newsletter和批量发送仍应使用专业邮件服务。

三年成本对比
Toolnavia依据所引公开价格制作的原创成本模型。

谁值得支付GreenGeeks溢价

只有以下四点同时成立时再付:只需要1站;25GB确有用途;组合安全、支持与环保承诺有价值;每个续费年度 **167.40美元**也在长期预算内。

以下任一点决定性更强,就选Stellar:需要2到3个小站;需要30个基础邮箱;或者希望3年主机现金支出控制在约139美元,再按需单独购买备份、安全或邮件服务。

按当前展示条款,GreenGeeks溢价折合3年平均每年约 **77.03美元**,总计 **231.08美元**。购买前应明确这笔钱为当前网站解决了哪项可衡量的任务。

网站与存储容量
Toolnavia原创套餐容量图。

续费风险比首期折扣更重要

两边都有首期促销。GreenGeeks从首年35.40美元跳到续费年度167.40美元,是更大的预算事件;两家近期独立来源记录了相同结构。 Namecheap在2026年5月的公告中公布Stellar年度续费55.88美元;虽然首期促销仍会变化,续费基线更清楚。

至少提前30天设置续费提醒。迁移前导出网站、数据库和邮件。主机商备份只是运营便利,不能成为业务数据的唯一副本。

结账前核对

Stellar要核对可选账期、税前总额、年度续费55.88美元、3站上限、20GB SSD和30邮箱。

Lite要核对12个月预付、续费每月13.95美元、1站上限、25GB空间、退款资格,以及哪些安全或支持权益确实属于Lite而不是更高套餐。

只有当结账页复现你打算购买的数字和账期后,再[查看Namecheap Stellar](/go/namecheap-shared-hosting-stellar-official-usd)或[查看GreenGeeks Lite](/go/greengeeks-shared-hosting-lite-official-usd)。

**结论:** Stellar是现金价值和多站能力更强的选择;Lite是有意识购买的单站组合方案,不是更便宜的套餐。

年度续费对比
Toolnavia原创续费阶梯图。
基于工作负载的主机选择
Toolnavia原创购买决策图。